
Социальный навигатор

20 мая 2026г. в 16 часов БУ РК «Центр оценки качества образования» - Региональный центр обработки информации провел инструктивное совещание для организаторов в/вне аудитории ЕГЭ, технических специалистов ЕГЭ, муниципальных координаторов ЕГЭ по вопросам подготовки и организации государственной итоговой аттестации в 2026 году в режиме видеоконференцсвязи. Количество зарегистрированных работников составило 570 педагогических работников.
Сотрудники РЦОИ рассказали для технических специалистов ЕГЭ про технологию ЕГЭ 2026 года – доставка экзаменационных материалов по сети Интернет, печать и сканирование в аудитории ППЭ, станции КЕГЭ, станции записи устных ответов, а также про новую информационную систему «Онлайн-сервис общественных наблюдателей». Во внимании были представлены инструкции по системе видеонаблюдения в пунктах проведения экзаменов, выставления правильных ракурсов камер в пунктах на дому.
Подвели итоги проведения всероссийских и региональных тренировочных мероприятий с участием и без участия выпускников 11 классов по следующим предметам: русский язык, математика профильного и базового уровней, английский язык (письменная и устная части), информатика в компьютерной форме, физика, биология, история, обществознание, география.
Также были продемонстрированы презентации по заполнению форм отчетностей и бланков участников ЕГЭ, ГВЭ, по английскому языку (раздел «Говорение») с применением станции записи устных ответов, информатике в компьютерной форме с применением станции КЕГЭ.
По завершению совещания сотрудники РЦОИ ответили на интересующие вопросы работников ППЭ.

20 мая 2026г. в 14 часов на базе БУ РК «Центр оценки качества образования» в Ситуационно-информационном центре было проведено инструктивное совещание для организаторов в/вне аудитории ГИА-9, технических специалистов ГИА-9, муниципальных координаторов ГИА-9 по вопросам подготовки и организации государственной итоговой аттестации в 2026 году в режиме видеоконференсвязи. Количество зарегистрированных работников составило 684 педагогических работника.
Сотрудники РЦОИ рассказали для работников ОГЭ, ГВЭ процедуру проведения ГИА-9 в пункте проведения экзаменов ОГЭ и ГВЭ, особенности проведения экзаменов ГИА-9 по русскому языку, английскому языку (письменная и устная части), информатике КОГЭ, физике и химии, литературе, по заполнению форм отчетностей и бланков участников ГИА-9, техническое сопровождение экзаменов по английскому языку и информатике с применением программного комплекса «ПК ИКТ и УЭ» и технологии 2.х по всем учебным предметам, использование системы видеонаблюдения в пунктах с применением OBS studio и выгрузке видеозаписей согласно утвержденному графику.
По завершению совещания сотрудники РЦОИ ответили на интересующие вопросы работников ППЭ.

19 мая 2026 года была проведена региональная апробация по подготовке к ЕГЭ в 2026 году по учебным предметам – английский язык (письменная часть), биология, история, информатика КЕГЭ без участия выпускников 11 классов, в 17 пунктах ЕГЭ. Технология РТМ – передача ЭМ по сети Интернет, печать и сканирование в аудиториях ППЭ.
Целью проведения тренировочного экзамена является отработка организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении ЕГЭ, в ППЭ субъектов Российской Федерации с участием условных участников с привлечением технических специалистов, организаторов в ППЭ, членов ГЭК, руководителей ППЭ с применением технологии передачи полного комплекта ЭМ по сети «Интернет», печати и сканирования ЭМ в аудиториях ППЭ.
На апробации участвовало около 614 педагогических работников в качестве членов ГЭК, руководителей ППЭ, технических специалистов, организаторов в/вне аудитории.
Тренировочное мероприятие прошло в штатном режиме и без технических сбоев.

16 мая 2026 года проходит региональная апробация по подготовке к ГИА-9 в 2026 году по учебным предметам ОГЭ –английский язык, информатика КОГЭ, обществознание, без участия выпускников 9 классов в 20 пунктах ОГЭ Калмыкии. Технология РТМ – ОГЭ 2.х, передача ЭМ по защищенной сети, печать в аудиториях, сканирование в штабах ППЭ. Количество зарегистрированных работников ППЭ ОГЭ – 614 педагогических работника, в качестве членов ГЭК, руководителей ППЭ, технических специалистов, организаторов в/вне аудитории.
Целью проведения тренировочных экзаменов является отработка технологических и организационных процессов, осуществляемых при проведении ОГЭ по технологии ОГЭ 2.х (с использованием передачи ЭМ по сети VipNet № 1372 в РЦОИ для дальнейшего распространения по ППЭ).

14 мая 2026 года прошла по всей России всероссийская апробация по подготовке к ЕГЭ в 2026 году по учебным предметам ЕГЭ – английский язык (устная часть), информатика (КЕГЭ), обществознание с участием выпускников 11 классов, в 17 пунктах ЕГЭ Калмыкии. Технология ВТМ – передача ЭМ по сети Интернет, печать и сканирование в аудиториях ППЭ, с использованием ОС «Windows». Количество зарегистрированных участников составило – 792 выпускника 11 классов. Количество зарегистрированных работников ППЭ ЕГЭ – 697 педагогических работников, в качестве членов ГЭК, руководителей ППЭ, технических специалистов, организаторов в/вне аудитории.
Целью проведения тренировочных экзаменов отработка организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении ЕГЭ, в ППЭ субъектов Российской Федерации с участием обучающихся 11 классов с привлечением технических специалистов, организаторов в ППЭ, членов ГЭК, руководителей ППЭ с применением технологии передачи полного комплекта ЭМ по сети «Интернет», печати и сканирования ЭМ в аудиториях ППЭ. Также в этот день проводилось тестирование системы видеонаблюдения 140 аудиторий и 17 штабов ППЭ. Апробировался новый Сервис «Онлайн-система общественных наблюдателей». Сервис разработан с целью обеспечения оперативного реагирования на федеральном уровне на обращения о проблемах в ППЭ от общественных наблюдателей.
Тренировка прошла в штатном режиме, без технических сбоев.
Сегодняшняя тренировка дает возможность участникам ознакомиться с процедурой проведения ЕГЭ, с заданиями по предметам, а также узнать предварительный результат готовности к сдаче предметов.
Результаты будут известны в своих школах не позднее 27 мая 2026 года.

8 мая 2026 года в 15:00 часов бюджетное учреждение Республики Калмыкия «Центр оценки качества образования» - Региональный центр обработки информации провел инструктивное совещание по вопросам подготовки к проведению всероссийских и региональных тренировочных мероприятий по образовательным программам среднего общего образования для работников ППЭ ЕГЭ. Количество зарегистрированных участников составило – 21 человек.
Сотрудники РЦОИ информировали по регламенту проведения ВТМ/РТМ ГИА-11 в 2026 году 14.05.2026г. и 19.05.2026г., по процедуре проведения тренировочных мероприятий ГИА-11 в 2026 году 14.05.2026г. и 19.05.2026г., по заполнению форм отчетностей и бланков участников ВТМ/РТМ ГИА-11. Также сотрудники провели разбор ошибок при проведении предыдущих всероссийских и региональных тренировочных мероприятий для устранения и недопущения в предстоящих апробаций с членами ГЭК по заполнению форм отчетностей и с руководителями ППЭ по заполнению бланков участников ЕГЭ.