На территории Республики Калмыкия 30 мая 2025 года пройдет экзамен основного периода ЕГЭ 2025 по предмету «Русский язык» в 36 пунктах проведения экзамена (из них 15 пунктов ЕГЭ на дому, 1 пункт ЕГЭ в медицинской организации, 3 пункта в форме ГВЭ, 1 пункт ГВЭ на дому). Количество зарегистрированных участников составило 1579 человек.
Экзамен проходит по технологии доставки экзаменационных материалов по сети Интернет, печать и сканирование бланков в аудитории ППЭ. Данная технология проводится с 2023 года. Во всероссийских и региональных тренировочных мероприятиях апробировался новый программный комплекс по технологии ЕГЭ – передача данных в ЛК ППЭ ЕГЭ по ЗСПД №21387.
В 15 пунктах ЕГЭ на дому проводится экзамен по бумажной технологии без технических программных комплексов и оборудований, в традиционной форме.
Продолжительность экзамена по русскому языку составляет 3 часа 30 минут (210 минут), для участников с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам увеличивается на 1,5 часа.
Изменения в КИМ ЕГЭ 2025г. по предмету «Русский язык» следующие:
Все основные характеристики экзаменационной работы сохранены. В формулировки заданий и систему оценивания их выполнения внесены следующие изменения.
Результаты будут известны не позднее 17 июня 2025 года на официальном федеральном информационном портале ЕГЭ checkege.rustest.ru в личном кабинете участника.
28 мая и 29 мая 2025г. идет прием заявлений о несогласии с результатами ОГЭ основного периода основные дни по предмету «Английский язык» за 21.05.2025г. и 22.05.2025г. Для того чтобы подать заявление по апелляции о несогласии с результатами ГИА-9, необходимо скачать заявление на официальном сайте coko08.ru, раздел ГИА, ОГЭ-2025, затем заполнить и отправить на электронную почту секретаря конфликтной комиссии – Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . После приема заявления, вам прозвонит секретарь АК и сообщит о дате заседания апелляционной комиссии. Сведения по результатам рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами ГИА по учебным предметам - не позднее 5 рабочих дней с момента поступления заявления в апелляционную комиссию.
29 мая 2025 года проходят экзамены по образовательным программам основного общего образования для 2238 выпускников 9 классов в 19 пунктах проведения экзамена на территории Республики Калмыкия по следующим предметам: география, физика, история, химия. Продолжительность экзаменов по предмету «География» составляет 2 часа 30 минут (150 минут), «Физика», «История», «Химия» - 3 часа (180 минут), для участников с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.
Изменения в КИМ ОГЭ 2025 по предметам «История», «География» отсутствуют.
Изменения в КИМ ОГЭ 2025 по предмету «Физика» следующие:
1.Общее число заданий сокращено с 25 до 22.
Изменения в КИМ ОГЭ 2025 по предмету «Химия» следующие:
Результаты будут известны не позднее 11 июня 2025г. и направлены в образовательные организации.
На территории Республики Калмыкия 27 мая 2025 года пройдет экзамен основного периода ЕГЭ 2025 по предмету «Математика» (базовый и профильный уровни) и математике в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 36 пунктах проведения экзаменов. Из них 17 пунктов в форме ЕГЭ, 14 пунктов в форме ЕГЭ на дому, 1 пункт в форме ЕГЭ в медицинской организации, 4 пункта в форме ГВЭ, 1 пункт в форме ГВЭ на дому. Количество зарегистрированных участников составило 1538 человек.
Экзамен проходит по технологии доставки экзаменационных материалов по сети Интернет, печать и сканирование бланков в аудитории ППЭ.
В 14 пунктах на дому в форме ЕГЭ и в 1 пункте в медицинской организации проходит бумажная технология без технический программных комплексов и оборудований, в традиционной форме.
Продолжительность экзамена по математике (базовый уровень) составляет 3 часа (180 минут), по математике (профильный уровень) – 3 часа 55 минут (235 минут), по математике в форме ГВЭ – 3 часа 55 минут (235 минут), для участников с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам увеличивается на 1,5 часа.
Изменения в содержании КИМ ЕГЭ 2025г. по предмету «Математика» (базовый и профильный уровни) отсутствуют.
Результаты будут известны по математике (базовый и профильный уровни) не позднее 10 июня 2025 года на официальном федеральном информационном портале ЕГЭ checkege.rustest.ru в личном кабинете участника.
26 мая 2024 года проходят экзамены по образовательным программам основного общего образования для 2631 выпускников 9 классов в 20 пунктах проведения экзамена на территории Республики Калмыкия по следующим предметам: обществознание, биология, информатика, химия. Продолжительность экзаменов по предметам «Обществознание», «Химия» составляют 3 часа (180 минут), «Информатика и ИКТ», «Биология» - 2 часа 30 минут (150 минут), для участников с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.
Изменения в КИМ ОГЭ 2025 по предмету Биологии отсутствуют.
Максимальный балл за выполнение задания 3 снижен с 2 до 1. Максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы снижен с 48 до 47.
Изменения структуры и содержания КИМ по обществознанию отсутствуют. Внесены уточнения в систему оценивания выполнения заданий 5 и 12.
Изменения структуры и содержания КИМ по Информатике, следующие:
1.В КИМ 2025 г. заданию 15 соответствует задание 15.1 из КИМ 2024 г., а заданию 16 – задание 15.2 из КИМ 2024 г. Таким образом, количество заданий в работе увеличилось с 15 до 16, а задание 15 перестало быть альтернативным. 2. Максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы увеличен с 19 до 21 балла.
Изменения структуры и содержания КИМ по Химии, следующие:
Результаты будут известны не позднее 10 июня 2025г. и направлены в образовательные организации.
На территории Республики Калмыкия стартуют первые экзамены основного периода ЕГЭ 2025 в 17 пунктах проведения экзаменов (7 из них пункты на дому) по следующим предметам - история, литература, химия. Количество зарегистрированных участников составило 836 человек.
Экзамены проходят по технологии доставки экзаменационных материалов по сети Интернет, печать и сканирование бланков в аудитории ППЭ. Данная технология проводится с 2023 года на территории Республики Калмыкия. Были проведены всероссийские и региональные тренировочные мероприятия с применением новых программных комплексов станции Штаба ППЭ для подготовки к ЕГЭ в 2025 году.
Продолжительность экзамена по истории и химии – 3 часа 30 минут (210 минут), по литературе – 3 часа 55 минут (235 минут), для участников с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам увеличивается на 1,5 часа.
Изменения структуры и содержания КИМ отсутствуют по предмету «История».
Также изменения структуры и содержания КИМ отсутствуют по предмету «Химия». Внесены коррективы в модель задания 17: вместо задания на выбор нескольких вариантов ответа будет использовано задание на установление соответствия между позициями двух множеств.
По предмету «Литература» изменено задание 5:
Результаты будут известны не позднее 4 июня 2025 года на официальном федеральном информационном портале ЕГЭ checkege.rustest.ru в личном кабинете участника.
22 мая 2025 года проходит второй день экзамена по предмету «Английский язык» (письменная и устная части) для 117 выпускников 9 классов в 2 пунктах проведения экзаменов ППЭ – 052, 056 (МБОУ «СОШ №20» и МБОУ «СОШ №12», г. Элисты). Продолжительность экзаменов по предмету «Английский язык» (письменная часть) составляет 2 часа, «Английский язык» (устная часть) – 15 минут, для участников с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа, по устной части на 30 минут.
Экзамены проходят по технологии ОГЭ 2.1 – передача ЭМ по сети Интернет, печать экзаменационных материалов в аудиториях, сканирование бланков в штабе ППЭ, а также технология записи устных ответов по иностранным языкам. Данная технология ОГЭ 2.1 проводится впервые в 2025 году на территории Республике Калмыкия.
Для проведения экзаменов ГИА-9 по технологии ОГЭ 2.1 были проведены всероссийские и региональные тренировочные мероприятия с участием и без участия выпускников 9 классов. Работники ППЭ ОГЭ апробировали технологию на тренировочных экзаменах, технические специалисты и организаторы в аудитории прошли обучающий семинар в РЦОИ.
Изменения структуры и содержания КИМ отсутствуют. Уточнены критерии оценивания ответов на задание 35 письменной части и задание 3 устной части. Результаты будут известны не позднее 4 июня 2025г. и направлены в образовательные организации.
21 мая 2025 года стартует первый экзамен по образовательным программам основного общего образования для 162 выпускников 9 классов в 11 пунктах проведения экзаменов на территории Республики Калмыкия по предмету «Английский язык» (письменная и устная части). Продолжительность экзаменов по предмету «Английский язык» (письменная часть) составляет 2 часа, «Английский язык» (устная часть) – 15 минут, для участников с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа, по устной части на 30 минут.
Экзамены проходили по технологии ОГЭ 2.1 – передача ЭМ по сети Интернет, печать экзаменационных материалов в аудиториях, сканирование бланков в штабе ППЭ, а также технология записи устных ответов по иностранным языкам. Данная технология ОГЭ 2.1 проводится впервые в 2025 году на территории Республике Калмыкия.
Для проведения экзаменов ГИА-9 по технологии ОГЭ 2.1 были проведены всероссийские и региональные тренировочные мероприятия с участием и без участия выпускников 9 классов. Работники ППЭ ОГЭ апробировали технологию на тренировочных экзаменах, технические специалисты и организаторы в аудитории прошли обучающий семинар в РЦОИ.
Изменения структуры и содержания КИМ отсутствуют. Уточнены критерии оценивания ответов на задание 35 письменной части и задание 3 устной части. Результаты будут известны не позднее 4 июня 2025г. и направлены в образовательные организации.
20 мая 2025 года в 10:00 часов ФГБУ «Федеральный центр тестирования» провел вебинар по теме «Итоги проведения всероссийского тренировочного мероприятия ЕГЭ 14.05.2025 и подготовка к проведению основного периода ГИА-11 в 2025 году, итоги проведения досрочного периода ГИА-9» для представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования – специалисты, ответственные за организацию и сопровождение ГИА в ОИВ, представителей региональных центров обработки информации субъектов Российской Федерации – руководители, специалисты, ответственные за организационно-технологическое сопровождение ГИА в РЦОИ.
Сотрудник Федерального центра тестирования отметили итоги проведения ВТМ ЕГЭ 14 мая 2025 года, проблемы и решения нештатных ситуаций, на этапе подготовки к проведению ГИА 2025 в основной период организовать работу по размещению QR-кода до входа в пункты проведения ЕГЭ для оперативного выхода на соответствующую страницу Рособрнадзора на платформе обратной связи (ПОС) для информирования о нарушении установленного порядка проведения единого государственного экзамена, а также обеспечить на входе ППЭ – систему видеофиксации для исключения нештатных ситуаций, представителей родительской общественности, привлеченных в качестве общественных наблюдателей для осуществления мониторинга единого государственного экзамена. По техническим решениям ГИА были озвучены подключение ППЭ ЕГЭ к защищенной сети передачи данных №21387, технологии ОГЭ 2.0/2.1, ОГЭ+.
Евтухова Яна Владимировна, заместитель начальника Управления Рособрнадзора сказала по графику обработки экзаменационных работ ЕГЭ в основной период, а также результаты последних резервных дней ЕГЭ будут обрабатываться в ускоренном темпе для скорейшего ознакомления участников ЕГЭ. В своем выступлении озвучила о завершении обучения онлайн-наблюдателей до 23 мая 2025 года, так как период основной начинается с этой даты по трем предметам- история, литература, химия.
20 мая 2025 года на территории Республики Калмыкия в 17 пунктах проведения экзаменов было проведено региональное тренировочное мероприятие по подготовке к ЕГЭ-2025 без участия выпускников 11 классов.
Целью проведения тренировочного мероприятия - апробация Программного комплекса для проведения ГИА в ППЭ и отработка организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении ЕГЭ с применением технологий доставки ЭМ по сети «Интернет», печать и сканирования в аудиториях,
Проведение РТМ предназначено для обучения работников ППЭ технологиям проведения экзаменов в ППЭ с использованием специального ПО, определения технической готовности аудиторий и штаба ППЭ для применения в них технологий проведения экзаменов, определения работоспособности криптосредств (токенов членов ГЭК), предназначенных для проведения экзамена. Количество зарегистрированных работников ППЭ составило 596 человек.
Тренировочная апробация прошла в штатном режиме, без технических сбоев.